11 февраля 2019 года исполнилось 125 лет со дня рождения русского писателя Виталия Валентиновича Бианки Наше мероприятие  было посвящено жизни и творчеству писателя натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, ему в этом году исполнилось бы 125 лет, которого часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Всё написанное Бианки – это праздник узнавания. Открытия ждут нас на каждом шагу. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира. В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, узнали о том, что родился писатель в феврале 1894 года в Санкт-Петербурге. Отец будущего писателя работал в зоологическом музее Петербургской академии наук, был учёным – орнитологом. Важное место в жизни Бианки занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Герои Бианки - это не только животные, птицы, насекомые, но и их друзья - ребята. Находчивый Егорка из рассказа «По следам» не растерялся даже тогда, когда ночью в лесу его окружили волки. А первокласснице Майке даже удалось побывать в настоящей лесной сказке («Зимнее летечко»).. В завершение мероприятия детям были загаданы загадки о птицах, животных и насекомых. Была проведена викторина по книгам В.В. Бианки. Многих заинтересовал писатель и произведения, некоторые даже взяли почитать книги. В библиотеке работала выставка "Мир Бианки",где были представлены произведения писателя.