"Поэзия как музыка души"

Поэзия – чудесная страна,  Где правит рифма целым миром!  Ей власть особая дана  Нас покорять звучаньем лиры!          21 марта в Центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба любителей поэзии "Лира", приуроченное ко Всемирному дню поэзии.            На мероприятие были приглашены поэты нашего района и любители поэзии.     В первой части мероприятия ведущие рассказали о поэзии стихами Б.Пастернака, А. Ахматовой, А. Пушкина. Была представлена презентация, на фоне которой гости услышали Легенду о незабудке. Вспомнили молодую, безвременно ушедшую Татьяну Снежину. Читали ее стихи и посмотрели один из последних видеоклипов, где снялась молодая поэтесса.     Присутствующие не только были слушателями и зрителями, но и сами с удовольствием  читали любимые строки известных поэтов  - А.Фета, А.Калинина, Ю.Друниной, Э. Асадова, и других.           Вторая  часть мероприятия была пос вящена поэтам нашего района, которые поделились своим творчеством и прочитали  произведения собственного сочинения. С.П. Есин прочитал  стихи "Проклятие Суры", "Про Сурский рубеж", басню "Однокашники". Т.И. Шачинова читала стихи о любви, С.В.Малыханова  читала стихи о весне. Е.Б. Топорков представил публике свои новые стихи "Весеннее наваждение", "Скорбное резюме". Е.В. Топоркова не  только порадовала нас своими стихами, но и спела песню собственного сочинения про районную газету. Присутствующие очень тепло восприняли их.          Встреча с поэтическим словом наверняка останется в  нашей душе, поможет тоньше почувствовать красоту мира,обогатит внутренний мир. Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи,они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!