Литературный час «Судьба, биография, творчество»

17 апреля Большеберезниковская центральная библиотека провели литературный час посвященный  133-летию со дня рождения Н. С. Гумилева «Судьба, биография, творчество» для учащихся 8 класса Большеберезниковской ООШ. В начале мероприятия прозвучала песня «Как конквистадор в панцире железном» на слова Н. С. Гумилева. Учащимся библиотекари рассказали о жизни и творчестве поэта, о сложных взаимоотношениях Н.С. Гумилева и А.А. Ахматовой, об аресте Н.С. Гумилева. Его обвинили в участии в контрреволюционном заговоре. А спустя двадцать четыре дня его не стало. Он был расстрелян тридцати пяти лет от роду, в расцвете жизни и таланта. Учащиеся читатели стихи Н. С. Гумилева: «Я верно болен - всё на сердце туман», «Как собака на цепи тяжелой», «В оный день, когда над миром новым», читали стихи Анны Ахматовой посвященные Н.С. Гумилёву. В заключительном слове было сказано: «Н.С. Гумилев рано ушел из жизни, завещав потомкам «сады» своей души. Николай Гумилев – первый в истории русской литературы поэт, место погребения которого неизвестно до сих пор. В наших сердцах навсегда останутся его стихи». Учащиеся познакомились с выставкой Н. С. Гумилева, на которой были представлены произведения поэта, материалы о жизни и творчестве, информационный буклет «Рыцарь серебряного века», разработанный и выпущенный сотрудниками библиотеки.